Улица детства


Топони́мика — наука, изучающая географические названия, их происхождение, смысловое значение, развитие, современное состояние, написание и произношение. Топонимика является интегральной научной дисциплиной, которая находится на стыке и использует данные трёх областей знаний: географии, истории и лингвистики.

Среди топонимов выделяются различные классы, такие как:
·        Ойконимы — названия населённых мест (от др.-греч. οἶκος — жилище, обиталище).
·        Астионимы — названия городов (от др.-греч. ἄστυ — город).
·        Гидронимы — названия рек (от др.-греч. ὕδωρ — вода).
·        Дримонимы — названия лесов (от др.-греч. δρῦς — дерево).
·        Оронимы — названия гор (от др.-греч. ὄρος — гора).
·        Урбанонимы — названия внутригородских объектов (от лат. urbanus — городской).
·        Годонимы — названия улиц (от др.-греч. ὁδός — путь, дорога, улица, русло).
·        Агоронимы — названия площадей (от др.-греч. ἀγορά — площадь).
·        Дромонимы — названия путей сообщения (от др.-греч. δρόμος — бег. движение, путь).
·        Макротопонимы — названия больших незаселённых объектов (от др.-греч. μακρός — большой).
·        Микротопонимы — названия небольших незаселённых объектов (от др.-греч. μικρός — малый).
·        Антропотопонимы — названия географических объектов, произведённых от личного имени (от др.-греч. ἄνθρωπος — человек).


Улица Белинского
Я живу на улице имени В.Г. Белинского в г. Екатеринбурге. Она названа в честь известного русского литературного критика, прозаика, публициста и философа XIX века. Наша улица считается центральной улицей города. На ней расположены жилые дома, офисные здания, банки. На нашей улице находится главная библиотека города – Центральная библиотека имени В.Г. Белинского. Жители города называют ее просто «Белинка». Весной и летом моя улица утопает в зелени. К тому же на ней расположен парк имени Павлика Морозова.
Я живу в доме, который находится в глубине дворов.  Рядом стоят жилые дома, в них живут разные люди.
Я очень люблю улицу, на которой живу. Здесь все близко и любимо. Никогда не забыть каждый кустик, каждое дерево около моего дома. В моем доме живут самые близкие и любимые люди на свете!
Чуватин Тимофей 5Б

Улица Сыромолотова
            
Я живу на улице Сыромолотова. Она названа в честь Федора Федоровича Сыромолотова - управляющего Пышминско-Ключевским медным рудником и медеплавильным заводом, пламенного революционера и журналиста. «Федич» - такой была его подпольная кличка. Имя Федора Федоровича Сыромолотова занесено в героическую книгу Урала.
Улица Сыромолотова – одна из улиц Комсомольского микрорайона города Екатеринбурга. Трамваи, которые ходят по этой улице, соединяют Комсомольский микрорайон с центром города и железнодорожным вокзалом. Вдоль трамвайных путей посажена красивая аллея из тополей.
Улица Сыромолотова начинается от очень красивого места – парка «Каменные палатки». В 1987 году на улице Сыромолотова был открыт первый в Свердловской области супермаркет «Кировский». Жители со всего города приезжали за покупками в этот большой и красивый магазин. КОСК «Россия» - одно из известных мест в городе, где проводятся ярмарки и выставки. Магазины, аптеки, парикмахерские - все это есть на нашей улице.
Я живу по адресу улица Сыромолотова, дом 16. Это хоть и старый, но довольно хорошо сохранившийся дом. Он был построен в 1982 году! Мой дом серого цвета, стоит полукругом. В нём живут хорошие и порядочные люди, которые любят искусство и имеют домашних животных.
Я считаю, что место, где ты живёшь любить необходимо! Ведь со временем там всё становится родным для тебя. И какое удовольствие не любить свой дом, свой очаг который согревает тебя?!
Кацнельсон Екатерина 5А

Комментариев нет:

Отправить комментарий